Club Sportif Gorguillon : site officiel du club de foot de LA GORGUE - footeo

Des matchs à rebondissements ce week-end à Mermoz !!!

17 avril 2016 - 22:43

1/4 Finale Coupe du Nord U15

Cs La Gorgue - Fc Santes : 3-2

Menés encore 2-0 à dix minutes du terme de la rencontre face au Fc Santes,les jeunes gorguillons réduisent la marque puis égalisent juste avant la fin du temps réglementaire.Et c'est finalement un troisième but dans les arrêts de jeu qui qualifie nos U15 pour les demi - finales.

1/4 Finale Coupe du Nord U17

Cs La Gorgue - As Templeuve : 4-4 Tab (4-3)

De nouveau un scénario improbable ce dimanche au stade Jean Mermoz. Mené 1-0,les gorguillons reviennent au score rapidement. Templeuve reprend l'avantage avant d’être de nouveau rejoint,puis reprennent l'avantage 3-2 avant la mi-temps.Nos U17 accentuent le score à 4-2.Mais les visiteurs réduisent puis égalisent dans les arrêts de jeu. Finalement,la série de tirs aux buts sera remporté par nos jeunes.

Championnat Excellence

Cs La Gorgue B - Fc Le Doulieu : 2-1

Egalement menés au score en tout début de rencontre et ce jusqu'à la mi-temps.Les seniors ont réussi à égaliser en début de 2ème mi-temps avant de prendre l'avantage définitivement.

1/2 Finale Coupe Schellens U19

Cs La Gorgue - Cg Haubourdin : 1-2

A noter aussi la courte défaite de nos U19 sur le score de 2-1,qui malheureusement n'ont pas pu jouer leur rencontre à Mermoz mais au complexe Pierre de Coubertin.

 

 

 

Commentaires

4-3
U17 / HAZEBROUCK SC 3 jours
U17 / HAZEBROUCK SC : résumé du match 3 jours
0-6
V.D ASCQ METROPOLE / U15 A 4 jours
V.D ASCQ METROPOLE / U15 A et U18-U21 / Es Mouvaux : résumés des matchs 4 jours
3-2
U18-U21 / Es Mouvaux 4 jours
Super Loto 4 jours
F
U18-U21 / Lille Sud 17 jours
U18-U21 / Lille Sud et 4 autres : résumés des matchs 17 jours
4-2
U18-U21 / Stella Lys 17 jours
U18-U21 / Stella Lys et Eperlecques / U18-U21 17 jours
0-1
Eperlecques / U18-U21 17 jours
F
U18-U21 / PONT NIEPPE 17 jours
0-3
VERMELLES / Senior A 17 jours
Tournoi Poker 18 jours
3-0
DUNKERQUE MA / U16 24 jours
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LESQUIN 20 8 6 2 0 0 22 4 0 18
2 ROUB HOMMELET 15 8 4 3 1 0 16 11 0 5
3 AIRE OS 13 8 4 1 3 0 19 13 0 6
4 LAMBRES ES 11 8 3 2 3 0 10 11 0 -1
5 CALAIS PASCAL 11 8 2 5 1 0 13 10 0 3
6 CROIX FIC 11 8 2 5 1 0 10 9 0 1
7 LONGUENESS JS 11 8 3 2 3 0 13 17 0 -4
8 PAYS DE CASSEL US 10 8 2 4 2 0 8 9 0 -1
9 LUMBRES OL 10 8 2 4 2 0 13 10 0 3
10 LA GORGUE 10 8 2 4 2 0 11 13 0 -2
11 DUNKERQUE MA 8 8 2 3 3 0 11 10 1 1
12 F.C. LILLE SUD 8 8 1 5 2 0 10 18 0 -8
13 LILLE CARREL 5 8 1 2 5 0 7 16 0 -9
14 DOUAI SC 2 8 0 2 6 0 8 20 0 -12
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LA GORGUE 16 6 5 1 0 0 21 9 0 12
2 OM.S. MUNICIPAL SEQU 15 6 5 0 1 0 22 9 0 13
3 ALLENNES ENT 11 5 3 2 0 0 17 10 0 7
4 F.C. LAMBERSART 10 6 3 1 2 0 13 9 0 4
5 TOUR BL. SEAU 8 6 2 2 2 0 11 10 0 1
6 METEREN FC 7 6 2 1 3 0 10 12 0 -2
7 FOREST FC 7 6 2 1 3 0 10 10 0 0
8 STEENWERCK JS 5 5 1 2 2 0 4 10 0 -6
9 GONDECOURT CS 5 6 1 2 3 0 11 20 0 -9
10 E.C.F. DE CAMPHIN EN 4 5 1 1 3 0 8 13 0 -5
11 RONCHIN US 4 6 1 1 4 0 9 17 0 -8
12 U.S. LILLE-MOULINS C 3 5 1 0 4 0 9 16 0 -7