Club Sportif Gorguillon : site officiel du club de foot de LA GORGUE - footeo

Dates 3ème phase débutants, organisation des entraînements des U6-U7-U8-U9.

Saison 2016-2017:

1) Dates des plateaux U6-U7-U8-U9 de la période de Avril à Juillet 2017:

3ème phase débutants.pdf

2) Planning des entraînements U6-U7-U8-U9 période Avril à Juillet 2017:

U6-U7-U8 entraînements au complexe Pierre de Coubertin de 16 à 17 h, 17 à 18 h pour les U9.

De manière à ne pas perturber le début des séances il est rappelé d'être présent et habillé à 15 h 45 pour les U6-U7-U8 et à 16 h 45 pour les U9.

Par ailleurs en fonction des exercices effectués par les éducateurs il est possible que la séance déborde de 15 mn en fonction de la compréhension des enfants.

3) Rappel aux parents:

Nous rappelons aux parents que l'entraînement du Mercredi sert à le mettre en pratique le Samedi pour la préformation des enfants.

Trop d'absentéisme dans certaines catégories est constaté le samedi, ceci va contraindre le club à ne plus engager d'équipes la saison prochaine dans la 1ère phase si cela devait persister.

Merci pour votre compréhension.

Les éducateurs des catégories U6-U7-U8-U9

 

Saison 2017-2018:

 

Lundi 4 septembre 2017:

Réunion à La Chapelle d'Armentières le Mardi 12 Septembre pour l'élaboration du calendrier des catégories U6-U7-U8-U9.

Etant donné les énormes changements concernant ces plateaux avec en plus la fusion avec le district maritime les éducateurs du CS La Gorgue prendront leur temps avant d'engager les équipes.

Merci aux parents pour leur compréhension.

Derebreu P, Wyxkaert D, Bogaert JM, Decovemacker

 

Lundi 9 Octobre 2017:

 

Consultation p'ti foot pour les éducateurs et les parents:

Suite à la mise en place de p'ti foot par le district nous vous donnons la possibilité de consulter ce logiciel sur INTERNET afin que vous puissiez consulter les rencontres à venir de vos enfants.

Derebreu P, Wyxkaert D, Bogaert JM, Decovemacker

 Consultation p'ti foot.docx

4-3
U17 / HAZEBROUCK SC 3 jours
U17 / HAZEBROUCK SC : résumé du match 3 jours
0-6
V.D ASCQ METROPOLE / U15 A 4 jours
V.D ASCQ METROPOLE / U15 A et U18-U21 / Es Mouvaux : résumés des matchs 4 jours
3-2
U18-U21 / Es Mouvaux 4 jours
Super Loto 4 jours
F
U18-U21 / Lille Sud 17 jours
U18-U21 / Lille Sud et 4 autres : résumés des matchs 17 jours
4-2
U18-U21 / Stella Lys 17 jours
U18-U21 / Stella Lys et Eperlecques / U18-U21 17 jours
0-1
Eperlecques / U18-U21 17 jours
F
U18-U21 / PONT NIEPPE 17 jours
0-3
VERMELLES / Senior A 17 jours
Tournoi Poker 18 jours
3-0
DUNKERQUE MA / U16 24 jours
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LESQUIN 20 8 6 2 0 0 22 4 0 18
2 ROUB HOMMELET 15 8 4 3 1 0 16 11 0 5
3 AIRE OS 13 8 4 1 3 0 19 13 0 6
4 LAMBRES ES 11 8 3 2 3 0 10 11 0 -1
5 CALAIS PASCAL 11 8 2 5 1 0 13 10 0 3
6 CROIX FIC 11 8 2 5 1 0 10 9 0 1
7 LONGUENESS JS 11 8 3 2 3 0 13 17 0 -4
8 PAYS DE CASSEL US 10 8 2 4 2 0 8 9 0 -1
9 LUMBRES OL 10 8 2 4 2 0 13 10 0 3
10 LA GORGUE 10 8 2 4 2 0 11 13 0 -2
11 DUNKERQUE MA 8 8 2 3 3 0 11 10 1 1
12 F.C. LILLE SUD 8 8 1 5 2 0 10 18 0 -8
13 LILLE CARREL 5 8 1 2 5 0 7 16 0 -9
14 DOUAI SC 2 8 0 2 6 0 8 20 0 -12
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LA GORGUE 16 6 5 1 0 0 21 9 0 12
2 OM.S. MUNICIPAL SEQU 15 6 5 0 1 0 22 9 0 13
3 ALLENNES ENT 11 5 3 2 0 0 17 10 0 7
4 F.C. LAMBERSART 10 6 3 1 2 0 13 9 0 4
5 TOUR BL. SEAU 8 6 2 2 2 0 11 10 0 1
6 METEREN FC 7 6 2 1 3 0 10 12 0 -2
7 FOREST FC 7 6 2 1 3 0 10 10 0 0
8 STEENWERCK JS 5 5 1 2 2 0 4 10 0 -6
9 GONDECOURT CS 5 6 1 2 3 0 11 20 0 -9
10 E.C.F. DE CAMPHIN EN 4 5 1 1 3 0 8 13 0 -5
11 RONCHIN US 4 6 1 1 4 0 9 17 0 -8
12 U.S. LILLE-MOULINS C 3 5 1 0 4 0 9 16 0 -7